Colegiados 

 

  • Conselho

O Conselho da Faculdade de Educação é a instância máxima de deliberação da Unidade Acadêmica. É presidido pelo Diretor (a) e congrega a Direção e Vice-direção, as Chefias e Representações Docentes de cada um dos três Departamentos, os Coordenadores de Extensão, Graduação e Pós Graduação, bem como os representantes da FE nos Conselhos superiores da UnB - Conselho Universitário – CONSUNI, Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão – CEPE, Conselho de Administração – CAD. Representante na Câmara de Carreira Docente - CCD, na Câmara de Assuntos Comunitários – CAC, representantes de discentes de graduação e de pós-graduação assim como representante dos servidores técnicos administrativos.

 

  • Departamentos

Departamento de Métodos Técnicas - MTC
Departamento de Teoria e Fundamentos - TEF
Departamento de Planejamento e Administração - PAD

Os Departamentos possuem seus Colegiados que são instâncias de deliberação.

 

  • Coordenações

Coordenação de Pós graduação
Coordenação de Graduação
Coordenação de Extensão

As Coordenações possuem, respectivamente, as Câmaras de Graduação, de Extensão e de Pós-graduação, como instâncias de deliberação.

 

Composição

 

    1. LILIANE CAMPOS MACHADO – Presidente. Mandato – 17/10/2018 a 17/10/2022;
    2. DANIELLE XABREGAS PAMPLONA NOGUEIRA – Vice-Diretora. Mandato: 14/06/2022 a 17/10/2022;
    3. ALESSANDRO ROBERTO DE OLIVEIRA – Representante titular dos docentes do TEF. Mandato: 08/04/2021 a 08/04/2023;
    4. ANA MARIA DE ALBUQUERQUE MOREIRA – Coordenadora de Graduação do Curso Pedagogia Diurno. Mandato: 15/06/2022 a 15/06/2024;
    5. ANDRÉIA MELLO LACÉ - Representante dos Docentes do PAD. Mandato:30/082021 a 30/08/2023;
    6. CLÁUDIA MÁRCIA LYRA PATO – Coordenadora de Pós-Graduação e membro titular da FE na CPP. Representante dos Coordenadores da FE no CEPE. Mandato: 23/11/2020 a 23/11/2022;
    7. CRISTINA MASSOT MADEIRA COELHO – Representante titular da FE no Consuni. Mandato: 01/12/2021 a 01/12/2023;
    8. ELIAS ANDRADE DOS SANTOS - Representante titular dos técnicos-administrativos. Mandato: 18/02/2021 a 18/02/2023;
    9. ETIENNE BALDEZ LOUZADA BARBOSA – Coordenadora de Graduação do Curso de Pedagogia a Distância. Mandato: 01/06/2021 a 01/06/2023;
    10. FERNANDO BOMFIM MARIANA - Representante titular da FE na Câmara de Assuntos Comunitários. Mandato: 27/05/2022 a 27/05/2024;
    11. GERALDO EUSTÁQUIO MOREIRA – Chefe do MTC. Mandato: 04/05/2021 a 04/05/2023;
    12. GIRLENE RIBEIRO DE JESUS – Coordenador do PPGE – modalidade profissional. Mandato: 06/01/2022 a 06/01/2024;
    13. KÁTIA AUGUSTA CURADO PINHEIRO CORDEIRO DA SILVA – Chefe do PAD. Mandato: 21/12/2021 a 21/12/2023;
    14. LARISSA SALGUES DE FREITAS – Representante titular dos técnicos-administrativos. Mandato: 18/02/2021 a 18/02/2023;
    15. LIÈGE GEMELLI KUCHENBECKER – Representante titular da FE na CCD. Mandato: 24/02/2022 a 24/02/2024;
    16. MILENA CHAVES ALCÂNTARA DOS SANTOS - Representante titular dos discentes de Graduação do Curso de Pedagogia diurno. Mandato: 25/01/2021 a 25/01/2023;
    17. PAULA FERNANDES DE ASSIS CRIVELLO NEVES - Representante titular dos discentes da Pós-Graduação. Mandato: 02/06/2020 a 02/06/2022;
    18. PAULO HENRIQUE PEREIRA SILVA DE FELIPE – Coordenador de Graduação do Curso Pedagogia Noturno. Mandato: 01/07/2022 a 01/07/2024;
    19. PAULO SÉRGIO DE ANDRADE BAREICHA – Chefe do TEF. Mandato: .13/05/2022 a 13/05/2024;
    20. SERGIO HENRIQUE GALVÃO FONSECA – Representante titular da FE no CAD. Mandato: 28/12/2020 a 28/12/2022;
    21. SIMONE APARECIDA LISNIOWSKI – Coordenadora de Extensão da FE. Mandato: 25/11/2020 a 25/11/2022; e
    22. TEL AMIEL - Representante titular dos docentes do MTC. Mandato: 16/03/2021 a 16/03/2023 e Representante do Conselho da FE no CEPE. Mandato:07/04/2021 a 07/04/2023.
    23._______________Representante titular dos discentes do Curso de Pedagogia a Distância;
    24._______________Representante da FE na CGP

 

  

  • Colegiado de Extensão da Faculdade de Educação 

 

O Colegiado de Extensão da Faculdade de Educação é a instância de deliberação da Extensão na Unidade Acadêmica e tem a finalidade de realizar a análise e a aprovação das ações de extensão da FE cadastradas   no Sistema Integrado de Gestão de Atividades   Acadêmicas - SIGAA. É presidido pelo(a) Coordenador(a) de Extensão da FE. 

 

Composição:  

1. SIMONE APARECIDA LISNIOWSKI - Coordenadora de Extensão. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022
2. RENÍSIA CRISTINA GARCIA FILICE - Subcoordenadora de Extensão. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
3. FRANCISCO THIAGO DA SILVA - representante docente do MTC. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
3. SHIRLEIDE PEREIRA DA SILVA CRUZ   - representante docente do PAD. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
4. ALESSANDRO ROBERTO DE OLIVEIRA - representante docente do TEF. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
5. ERLANDO DA SILVA RESES - representante docente do PPGE. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
6. ADRIANA ALMEIDA SALES DE MELO - representante docente do PPGE/MP. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
6. BEATRIZ MIRANDA GOMES - representante discente do PPGE. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
7. ANAIRATAYNAR LACERDA DE OLIVEIRA - representante discente do Graduação. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
8. LUIZ CARLOS REINALDO DA COSTA - representante do Técnicos-administravos da FE. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022 
9. OTÍLIA MARIA ALVES DANÓBREGA ALBERTO DANTAS - representante suplente do MTC. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2020 
10   ANA MARIA DE ALBUQUERQUE MOREIRA - representante suplente do PAD . Mandato: 10/02/2021 a   17/10/2022  
11. BRENDA LEE PAIVA - representante suplente discente do Graduação. Mandato: 10/02/2021 a 17/10/2022  

 


Representação externa 

 

Conselhos Superiores

  • CONSUNI

 

Dirigentes:
Liliane Campos Machado (Titular)
José Luiz Villar Mella (Suplente)
Mandato: 17/10/2018 a 17/10/2022



Representantes Docentes:
Maria Abádia da Silva (Titular)
Mandato: 03/12/2019 a 03/12/2021
Maria Lídia Bueno Fernandes (Suplente)
Mandato: 04/01/2019 a 04/01/2021

 

  • CAD


Dirigentes:
Liliane Campos Machado (Titular)
José Luiz Villar Mella (Suplente)
Mandato: 17/10/2018 a 17/10/2022



Representante da Unidade:
Sérgio Henrique Galvão Fonseca (Titular)
Mandato: 28/11/2018 a 28/11/2020

 

  • CEPE

 

Coordenadores:
Claudia Márcia Lyra Pato (Titular)
Mandato: 21/12/2018 a 21/12/2020
Francisco José Rengifo Herrera (Suplente)
Mandato: 21/12/2018 a 21/12/2020

 

Representantes do Conselho:
Titular : Hélio José Santos Maia
(Indicado aguardando nomeação*)
Suplente : Andréia Mello Lacé
(Indicada aguardando nomeação*)

 

 

Câmaras Superiores

 

  • Câmara de Assuntos Comunitários - CAC

 

Fernando Bomfim Mariana (Titular)
(Indicado aguardando nomeação*)
Eduardo Di Deus (Suplente)
(Indicado aguardando nomeação*)

 

  • Câmara de Carreira Docente - CCD


Raquel de Almeida Moraes (Titular)
Mandato: 14/02/2020 a 14/02/2022
Maria Emília Gonzaga de Sousa (Suplente)
(Indicada aguardando nomeação*)

 

  • Câmara de Ensino de Graduação - CEG

 

Ireuda da Costa Mourão (Titular)
Mandato: 25/04/2019 a 25/04/2021
Paulo Sérgio de Andrade Bareicha (Suplente)
Mandato: 25/04/2019 a 25/04/2021

 

  • Câmara de Extensão - CEX

 

Simone Aparecida Lisniowski (Titular) 
Mandato: 23/11/2020 a 23/11/2021 
Renísia Cristina Garcia Filipe (Suplente) 
Mandato: 28/06/2019 a 28/06/2021 

 

  • Câmara de Gestão de Pessoas - CGP


Maria de Lourdes Ribeiro (Titular)
Mandato: 31/03/2019 a 31/03/2021

 

  • Câmara de Pesquisa e Pós Graduação - CPP



Cláudia Márcia Lyra Pato (Titular)
Mandato: 26/02/2019 a 26/02/2021
Francisco José Rengifo Herrera (Suplente)
Mandato: 26/02/2019 a 26/02/2021