Imprimir

 

Colegiados 

 

O Conselho da Faculdade de Educação é a instância máxima de deliberação da Unidade Acadêmica. É presidido pelo Diretor (a) e congrega a Direção e Vice-direção, as Chefias e Representações Docentes de cada um dos três Departamentos, os Coordenadores de Extensão, Graduação e Pós Graduação, bem como os representantes da FE nos Conselhos superiores da UnB - Conselho Universitário – CONSUNI, Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão – CEPE, Conselho de Administração – CAD. Representante na Câmara de Carreira Docente - CCD, na Câmara de Assuntos Comunitários – CAC, representantes de discentes de graduação e de pós-graduação assim como representante dos servidores técnicos administrativos.

 

Departamento de Métodos Técnicas - MTC
Departamento de Teoria e Fundamentos - TEF
Departamento de Planejamento e Administração - PAD

Os Departamentos possuem seus Colegiados que são instâncias de deliberação.

 

Coordenação de Pós graduação
Coordenação de Graduação
Coordenação de Extensão

As Coordenações possuem, respectivamente, as Câmaras de Graduação, de Extensão e de Pós-graduação, como instâncias de deliberação.

 

Composição

 

1-LILIANE CAMPOS MACHADO – Presidente. Mandato – 17/10/2018 a 17/10/2022;
2. JOSÉ LUIZ VILLAR MELLA - Vice-Diretor. Mandato – 17/10/2018 a 17/10/2022;
3. ALBERTO MAIA ARAÚJO – Representante titular dos discentes de Graduação do Curso de Pedagogia Noturno. Mandato: 03/04/2019 a 03/04/2021;
4. ALDA LINO DOS SANTOS - Representante titular dos discentes da Pós-Graduação. Mandato: 12/09/2019 a 12/09/2021;
5. ANDRÉIA MELLO LACÉ – Representante titular dos docentes do PAD. Mandato: 06/03/2019 a 06/03/2021 e representante suplente do Conselho da FE no CEPE;
6. ANTÔNIO JOSÉ DOS SANTOS - Representante titular dos técnicos- administrativos da FE. Mandato: 14/02/2019 a 14/02/2021;
7. CLÁUDIA MÁRCIA LYRA PATO – Coordenadora de Pós-Graduação e membro titular da FE na CPP. Representante dos Coordenadores da FE no CEPE. Mandato: 23/11/2018 a 23/11/2020;
8. FERNANDO BONFIM MARIANA- Representante titular da FE na CAC. (Indicado aguardando nomeação*)
9. FRANCISCO JOSÉ RENGIFO HERRERA – Coordenador do PPGE – Modalidade Profissional. Mandato: 04/12/2019 a 04/12/2021;
10. HÉLIO JOSÉ SANTOS MAIA – Representante titular dos docentes do MTC. Mandato: 12/03/2019 a 12/03/2021;
11. IREUDA DA COSTA MOURÃO - Coordenadora de Graduação do Curso de Pedagogia Diurno. Mandato: 05/09/2018 a 05/09/2020;
12. LIÈGE GEMELLI KUCHENBECKER – Chefe do TEF. Mandato: 05/11/2019 a 05/11/2021;
13. MARIA ABÁDIA DA SILVA – Representante titular da FE no Consuni. Mandato: 03/12/2019 a 03/12/2021;
14. MARIA DE LOURDES RIBEIRO - Representante titular da FE na CGP. Mandato 31/03/2019 a 31/03/2021;
15. MARIA EMÍLIA GONZAGA DE SOUZA – Chefe do MTC. Mandato: 02/09/2019 a 02/09/2021;
16. NANCY COSTA DE OLIVEIRA – Representante titular dos técnicos- administrativos. Mandato: 14/02/2019 a 14/02/2021;
17. NARA MARIA PIMENTEL - Chefe do PAD. Mandato: 04/05/2020 a 04/05/2022;
18. NICOLAU COSTA QUEIROZ – Representante titular dos discentes de Graduação do Curso de Pedagogia Diurno. Mandato 03/04/2019 a 03/04/2021;
19. PAULO SÉRGIO DE ANDRADE BAREICHA – Coordenador de Graduação do Curso de Pedagogia Noturno. Mandato: 23/08/2017 a 23/08/2019;
20. RAINRI BACK DOS SANTOS – Representante titular dos docentes do TEF. Mandato 01/04/2019 a 01/04/2021;
21. RAQUEL DE ALMEIDA MORAES - Representante titular da FE na CCD. Mandato: 14/02/2020 a 14/02/2022;
22. RITA SILVANA SANTANA DOS SANTOS – Coordenadora de Extensão da FE. Mandato: 14/09/2018 a 14/09/2020;
23. SERGIO HENRIQUE GALVÃO FONSECA – Representante titular da FE no CAD. Mandato: 28/11/2018 a 28/11/2020;
24. TEL AMIEL - Coordenador de Graduação do Curso de Pedagogia a Distância. Mandato: 16/07/2018 a 16/07/2020; e
25. ________________Representante titular dos discentes do Curso de Pedagogia a Distância;

  

 


Representação externa 

 

Conselhos Superiores

 

Dirigentes:
Liliane Campos Machado (Titular)
José Luiz Villar Mella (Suplente)
Mandato: 17/10/2018 a 17/10/2022



Representantes Docentes:
Maria Abádia da Silva (Titular)
Mandato: 03/12/2019 a 03/12/2021
Maria Lídia Bueno Fernandes (Suplente)
Mandato: 04/01/2019 a 04/01/2021

 


Dirigentes:
Liliane Campos Machado (Titular)
José Luiz Villar Mella (Suplente)
Mandato: 17/10/2018 a 17/10/2022



Representante da Unidade:
Sérgio Henrique Galvão Fonseca (Titular)
Mandato: 28/11/2018 a 28/11/2020

 

 

Coordenadores:
Claudia Márcia Lyra Pato (Titular)
Mandato: 21/12/2018 a 21/12/2020
Francisco José Rengifo Herrera (Suplente)
Mandato: 21/12/2018 a 21/12/2020

 

Representantes do Conselho:
Titular : Hélio José Santos Maia
(Indicado aguardando nomeação*)
Suplente : Andréia Mello Lacé
(Indicada aguardando nomeação*)

 

 

Câmaras Superiores

 

 

Fernando Bomfim Mariana (Titular)
(Indicado aguardando nomeação*)
Eduardo Di Deus (Suplente)
(Indicado aguardando nomeação*)

 


Raquel de Almeida Moraes (Titular)
Mandato: 14/02/2020 a 14/02/2022
Maria Emília Gonzaga de Sousa (Suplente)
(Indicada aguardando nomeação*)

 

 

Ireuda da Costa Mourão (Titular)
Mandato: 25/04/2019 a 25/04/2021
Paulo Sérgio de Andrade Bareicha (Suplente)
Mandato: 25/04/2019 a 25/04/2021

 

 

Rita Silvana Santana dos Santos (Titular)
Mandato: 28/06/2019 a 28/06/2021
Renísia Cristina Garcia Filipe (Suplente)
Mandato: 28/06/2019 a 28/06/2021

 


Maria de Lourdes Ribeiro (Titular)
Mandato: 31/03/2019 a 31/03/2021

 



Cláudia Márcia Lyra Pato (Titular)
Mandato: 26/02/2019 a 26/02/2021
Francisco José Rengifo Herrera (Suplente)
Mandato: 26/02/2019 a 26/02/2021